Перейти к содержимому

 

Фотография

Трапеция стеклоочистителей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

  Advance 1 016 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 февраля 2010 - 14:16

Advance
  • Главные администраторы
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 08.03.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • LR2
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1828046#1828046

  M!KR()BUS 1 176 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 ноября 2012 - 13:07

M!KR()BUS
  • 1 176 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Москва, бутово
  • Авто:Hover H3
  • Черный Суперлюкс, Mod 8.
Начала скрипеть трапеция (сначала думал что скрипят щетки) Начал разбирать - сначала снял все заглушки и пластиковые пистоны заглушек 6 пистонов 5 (пистоны лучше снимать плоской широкой отверткой поддевая их со стороны открытого капота уперев её в резиновый уплотнитель (лучше сверху подставить руку чтоб он не улетел в неизвестном направлении. 2012_11_18_10.56.17.jpg когда снял колпачки с поводков щеток обнаружил такую неприятность и это на машине которой пол года всего. 2012_11_18_10.56.36.jpg поводки снялись без проблем - надо поднять поводок и покачать его основание вверх и вниз после этого он должен сняться. 2012_11_18_11.07.27.jpg Выкрутил 6 саморезов крестовой отверткой 2012_11_18_11.12.27.jpg Далее жабо снялось без проблем и оголила доступ к трапеции - она была сухая ни грамма смазки Потом я пошел в магазин купил литиевой белой смазки - она проникающая и не вымывается водой. и не разбирая трапеции запрыскал не щадя последнюю. 2012_11_18_11.58.05.jpg Далее разбирать не стал так как побоялся что не получится обратно её нащелкнуть на вал моторчика - туда добираться рукой не очень удобно. По сути там по 2 гайки у каждого вала поводка дворника и трапеция должна сняться Собирал в обратном порядке (гайки на поводки купил новые) скрип пропал теперь тишина. Вот как она примерно выглядит снятая (это с экзиста фото) Img__1_.jpg

Сообщение отредактировал Vitale: 29 ноября 2012 - 14:05


  M!KR()BUS 1 176 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июля 2013 - 19:41

M!KR()BUS
  • 1 176 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Москва, бутово
  • Авто:Hover H3
  • Черный Суперлюкс, Mod 8.
В теме http://www.hover-club.ru/forum/topic18632.html я писал про то как разбирал и смазывал трапецию - помогло месяца на 3 и потом началось заново, скрип не выносимый и мешает просто сосредоточиться на дороге.
Снова разобрал жабо попытался снять трапецию и только тогда нашел причину скрипа - трапецию я так и не снял в этом нет необходимости -невысокому владельцу ховера я бы порекомендовал встать на подставочку :) Причина скрипа скрывалась в самой втулке к которой крепится поводок скрип_от_сюда.jpg . Примечательно что та шпилька (назовем её так) которая держит поводок водителя была как новая а вот шпилька поводка пассажира проржавела вся :(
Следовательно для этой операции саму пластиковую решетку (жабо) снимать не обязательно процентов на 90 что скрип будет из этой втулки, что упрощает процесс в разы и не займет много времени.
Когда снимаем поводок дворника мы видим торчащую шпильку к которой крепился поводок, и пластиковый колпачок вот такой колпачки.jpg , снимаем его просто вытягивая вверх, и видим втулку и шпильку законтренную шайбой разжимной контрошайба.jpg , вот в этом соединении и была жуткая ржавчина (похожая ситуация с задним дворником). Т.к. я побоялся сломать шайбу, а спец съемника не было то решил вопрос проще - взял маленькую металлическую щетку (чтоб лкп не повредить) и счистил всю ржавчину - контрошайба даже не шевелилась вначале плотно приржавев к конструкции. Далее можно взять что то проникающее ту же ВД40 но я пользовался своей любимой литиевой проникающей смазкой, Включил дворники и так они работали минут 10 наверное, а я периодически подливал смазки на механизм.
Далее началось самое интересное :) Встал вопрос как сделать так чтоб влага не попадала на шпильку и чтоб та не ржавела, или проводить такие пляски раз в пол года а может и чаще:(.
Решил сделать такую штуку, Взял тот самый пластиковый колпачек который мы снимали и набил его густой смазкой под завязку (под рукой была что то типо Литола только на Ф называлась Фитол или что то типо этого - серая такая.
И надел колпачек обратно на свое место - на шпильку с втулкой, лишняя смазка конечно вышла через верхнее отверстие её я убрал. Далее одел поводок дворника и закрутил его гайкой - саму же гайку тоже смазал смазкой чтоб не ржавела и закрыл крышечку "защищающую" гайку от непогоды.
Прошел месяц пока все тихо, обязательно отпишусь о результатах данного способа.

т.к. в этот раз фото к сожалению не делал воспользовался предыдущими своими фотками.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 июля 2013 - 11:47

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe
В вых проделал все как написано и скрип пропал! Шайбу разжимную снимал, предварительно обработав "жидким ключем". Все намертво там приржавело!!! Все почистил, промыл, промазал и в колпачек под завязку набил Mobilgrease XHP 222. Спасибо за дельные советы и фотографии!!! :kol_friends:

  SERGLEV 835 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 июля 2013 - 11:52

SERGLEV
  • 835 сообщений
  • Регистрация: 08.09.10
  • Город: Лыткарино
  • Авто: 
  • X-Trail 2.5 LE
Парни, а мне просто "пшик" помогает из WD-40, раз в пол года стабильно.

  M!KR()BUS 1 176 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2013 - 20:24

M!KR()BUS
  • 1 176 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Москва, бутово
  • Авто:Hover H3
  • Черный Суперлюкс, Mod 8.

В вых проделал все как написано и скрип пропал! Шайбу разжимную снимал, предварительно обработав "жидким ключем". Все намертво там приржавело!!! Все почистил, промыл, промазал и в колпачек под завязку набил Mobilgrease XHP 222. Спасибо за дельные советы и фотографии!!! :kol_friends:

Пожалуйста, главное это не так страшно как мне изначально казалось когда разбирал в первый раз :)

  Nikitos 700 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 июля 2013 - 22:29

Nikitos
  • 700 сообщений
  • Регистрация: 26.06.11
  • Город: Петрозаводск
  • Авто:Hover H5
  • Бензин

когда разбирал в первый раз :)

Первый раз любую неизвестную деталь, даже колесо, самому разбирать, а главное верно собрать, всегда тяжело.... :kol_friends:

  Leoncat 58 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июля 2013 - 20:51

Leoncat
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 16.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover H5 2.4
Спасибо за инструкцию. Сегодня такую же операцию провел. Вначале грешил на дворники и решил, а почему бы не порадовать Ховера хорошими дворниками. Купил гибридные, поставил, но зараза все равно заскрипело. Поначалу сильно расстроился. Потом нашел эту темку. Прочитал, вышел во двор и все сделал. Когда раскрутил, увидел ту же картину, что описана выше - все в ржавчине :( Пассажирский дворник не стал пока трогать. Единственное не было под рукой литола. Только вд прошелся и силиконовой смазкой. Собрал все обратно и о чудо - тишина. Если вдруг повторится звук, то использую литол вдобавок. Спасибо огромное за инструкцию :)



Читают эту тему: 1